Веселый поваренок

В июне, впервые в нашем детском саду проводились курсы «Веселый поваренок» для детей старшего возраста.

Цели этих курсов:

- научить детей готовить бутерброды, салаты и другие простые блюда;
- формировать умение украшать блюда, изготовленные своими руками, правильно подавать их на стол;
- воспитывать желание помогать дома старшим в приготовлении пищи.
 

Для начала в каждой группе была вывешена реклама курсов «Веселый поваренок»:
 

 
Занятие 1.

Курс был рассчитан на 10 занятий. 
Начали мы с «вкусненького». Сделали «пальму» из мандаринов, бананов и киви. Даже пальчики облизали.
                                                         

Занятие 2.

На второе занятие к нам прилетели «божьи коровки». Мы пожарили хлеб на тостере, положили на хрустящий кусочек хлеба сыр «Хохланд», разложили бутерброды на листики салата в тарелочке, посыпали укропчиком, а божью коровку сделали из помидорчика и маслин. Получилось очень красиво и вкусненько!
Даже наш повар Людмила Владимировна пришла похвалить нашу работу и сказала, что теперь мы ее настоящие помощники!!!   


Занятие 3.

Мухоморы, конечно, ядовитые грибы. Но наши «Мухоморы» просто чудо! Тем более,  когда они приготовлены  в такой дружной компании.


Занятие 4.

Что такое «канапе»? А вот мы теперь знаем. Даже научились делать канапе из фруктов. Получился маленький шашлычок. Маленький, но очень вкусный.


Занятие 5.

Подошло время испечь что-нибудь. Как на счет песочного печенья? 


Елена Геннадьевна замесила тесто. Мы его раскатали в пласт. А теперь самое интересное занятие – выдавливать формочками фигуры из теста.  Мы разложили будущее печенье на большой противень, который нам дали на кухне и отнесли его поварам Ольге Александровне и Людмиле Владимировне для того, чтобы они поставили наше печенье в духовку. Когда печенье испеклось, мы посыпали его сахарной пудрой и угостили им почти весь садик!


Занятие 6.

На этом занятии мы готовили салат «Крабовый». Этот салат готовят так: мелко нарезать крабовые палочки, яйца, репчатый лук, положить вареный рис, кукурузу, немного посолить и заправить майонезом. Салат нужно подавать гостям красиво, поэтому мы украсили его в виде большого краба. Получилось вкусно и красиво!


Занятие 7.

Закуски можно оформлять по-разному: в виде бутербродов, салатов, канапе. Но мы попробовали приготовить закуску в виде парусников. Зафаршировали яйца начинкой из желтка, огурчика, майонеза. Сделали парус из листа салата и наткнули его на шпажку. Оформили нашу флотилию на общей тарелочке и отправились «в далекое плавание по морям и океанам».


Занятие 8.

А еще мы теперь умеем делать рулет из лаваша. В него можно закручивать разные начинки: икру мойвы,  острую морковку и т.д. А мы приготовили такую начинку: смазали лаваш майонезом, посыпали тертым сыром, нарезали крабовые палочки, свежий огурчик, немного посолили и закрутили.  Просто пальчики оближешь! 


Занятие 9.
           
Мы попросили Елену Геннадьевну приготовить с нами еще какой-нибудь салат. В этот раз мы делали салат «С кириешками». Рецепт прост: крупно нарезать 2-3 помидорки, 2 огурца, копченую или вареную колбаску, зелень укропа, положить 1 банку консервированной кукурузы, 1 пакет кириешек, немного посолить и заправить майонезом. Салат получился необыкновенный!


Занятие 10.

К сожалению, это последнее наше занятие «Веселого поваренка». Мы устроили праздник. Поиграли в игры, где вспомнили, что мы готовили на курсах и какие продукты использовали. Каждый рассказал о других своих любимых блюдах. В конце занятия мы ели вкусное мороженое из креманок, украсив его шоколадной крошкой и разноцветными драже. Мы перемешали мороженое, и у каждого оно получилось разного цвета: у кого-то красное, розовое, у кого-то зеленое, желтое.

На занятиях  «Веселого поваренка» мы учились готовить и с удовольствием пробовали то, что сами приготовили. Все было очень вкусно, так как сделали мы эти блюда сами!