Страничка ОБЖ

                                                   Правила поведения во время грозы
 
Летом большинство граждан по давней традиции отправляется в отпуска. Люди стараются больше времени проводить на природе, устраивают лесные встречи и пикники, а некоторые просто отправляются на дачи.
Но не следует забывать, что летняя погода весьма изменчива, и ясный летний день быстро может превратиться в пасмурный и дождливый. Наиболее опасным погодным явлением в летнее время считается гроза.

Гроза – это электрические разряды в мощных кучево-дождевых облаках, сопровождаемые вспышкой света (молнией) и резкими звуковыми раскатами (громом). Грозовые явления нередко сопровождаются сильным порывистым ветром, осадками ливневого характера и даже градом. Особо сильные грозы иногда сопровождается значительным и резким усилением ветра (шквалом), а также молниями редких видов (шаровыми) и смерчами. Всё это делает грозу разрушительным природным явлением. Удары молний нередко вызывают пожары, разрушения зданий, порчу линий электропередач, нарушают движение электропоездов. Сильный ветер может срывать крыши с домов и поднимать в воздух тяжёлые предметы. Градобития могут привести к гибели скота и людей, порче зданий и сооружений.
 Поэтому напоминаем  о правилах поведения во время грозы, так как, зная их, можно спасти жизнь себе и другим.

1. Если вы находитесь под открытым небом, укройтесь (по возможности) в автомобиле с жёсткой крышей или в помещении; не прячьтесь в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев.

2. Если до убежища далеко – пригнитесь (держась поодиночке); желательно укрыться в каком-нибудь углублении; ноги держите вместе и снимите все металлические предметы с головы и тела. Не ложитесь на землю, но старайтесь не оказаться самой высокой точкой на местности.

3. Если волосы встали дыбом или вы слышите жужжание со стороны близлежащих предметов, например крупных камней или заборов, - немедленно перейдите на другое место.

4. Не запускайте змея или авиамодель на корде.

5. Не держите в руках длинные металлические предметы, например удочки, зонты или клюшки для гольфа.

6. Не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья. Не приближайтесь к ним.

7. Не ездите верхом, на велосипеде или машине с открытым верхом.

8. Если вы едите на машине, снизьте скорость и остановитесь, но подальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные линии электропередач. Оставайтесь в машине или в жилом прицепе с жёсткой крышей, но не касайтесь металлических частей и не подходите к ним.

9. Если вы купаетесь, немедленно выйдете из воды и уйдите в укрытие.

10. Если вы плаваете на лодке – как можно скорее причальте к берегу. Если это небезопасно, укройтесь под высокой постройкой (мостом или пристанью). Мачты и оттяжки яхты должны быть надёжно заземлены на воду.

11. Если вы находитесь в помещении, то следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники.

12. Не звоните по телефону. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче.

13. Перед грозой отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Отсоедините модемы и источники питания. Держитесь в стороне от электроприборов.


**********************************************************************************






********************************************************************************
28 сентября воспитатели нашего детского сада показали для детей кукольный спектакль "Мишка Топтыжка в большом городе". Этот спектакль помог детям закрепить правила дорожного движения. Дети научили Мишку как нужно вести себя на проезжей части, где можно играть с друзьями в мяч, как нужно обходить трамвай и автобус и многому другому.

Фотографии с кукольного спектакля смотрите здесь 


************************************************************************************
Азбука безопасности на дороге



Другие мультфильмы из цикла "Уроки тетушки Совы" Вы можете просмотреть здесь.
************************************************************************************

Во исполнение приказа Управления по делам образования г. Челябинска от 11.08.2010 г. №1225-у, 15 сентября в нашем детском саду проводилась учебная эвакуация по отработке практических действий при угрозе химического заражения парами аммиака. В эвакуации принимали участие 132 ребенка и 35 сотрудников. После звукового оповещения о начале эвакуации, воспитатели раздали детям влажные марлевые повязки для прикрытия носа и рта. 



Все дети и персонал организованно спустились в защитное помещение – музыкальный зал на 1 этаже. Ответственные за эвакуацию сотрудники провели герметизацию помещения, сделали запасы воды и продуктов питания, подготовили аптечку для оказания помощи в данной чрезвычайной ситуации. 


Время, затраченное на эвакуацию – 4-5 минут. Эвакуацию можно признать удовлетворительной.

************************************************************************************




Важным блоком моей работы является безопасность жизнедеятельности в нашем детском саду. Мы стараемся уделять этому вопросу большое внимание. Никто из родителей не хочет, чтобы их ребенок подвергался опасности, будь то дом, улица или детский сад. У нас в детском саду регулярно проводятся инструктажи с детьми по закреплению правил дорожного движения, по пожарной безопасности, по изучению правил поведения при чрезвычайных ситуациях, как вести себя на улице, в транспорте, с незнакомыми людьми. Оформляются выставки, проводятся различные конкурсы, викторины, досуговые мероприятия.
 
22 апреля 2010 г. мы проводили тренировочную эвакуацию детей и персонала по отработке практических действий при угрозе и возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций и террористических актов. В этот день в детском саду было – 176 детей и 40 человек – персонала. Всего затрачено на эвакуацию - 8 минут. Хорошо справилась добровольная пожарная дружина, весь персонал и, конечно, дети. Эвакуацию воспитанников можно признать удовлетворительной.
 

Мы на этом останавливаться не будем. Будем проводить такие тренировки регулярно и без предупреждения тоже.
 
Уважаемые родители! Разговаривайте с детьми о безопасности на дорогах, на улице, дома. Показывайте им во всем только положительный пример. Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребенку: «Стой, дорога!», то останавливаться для него станет привычкой, положительной привычкой.